Фанфик "Душа на кончике пера" (Judy Abbott)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 21 ноя 2011, 12:15

Judy Abbott
Judy Abbott писал(а):Свободное время приходится искать исключительно на работе=)
Это как? :P Хотя, если ты начальник, то, наверное, можно. :knou:
Judy Abbott писал(а):ну, хоть муза присела со мной и не дает мне покоя=)
Ура, да здравствует муза! 003* 004*

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 21 ноя 2011, 13:49

Evgenia, ну...я за прошлую неделю сделала много дел, так что могу позволить себе ничего не делать хотя бы пару дней=) тем более Кенди все же должна была когда-то достучаться до моего чувства долга=)

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 22 ноя 2011, 17:24

Единственное, что могу сказать в свое оправдание, что Терри вырос вместе со мной за этот год. Он стал более сдержанным и возможнно более циничным в виду перенесенной трагедии...но все же он остался таким же мечтателем...
Главу не редактировала совсем. т.к. спешила выложить ее сюда=)
Осталась еще последняя глава и эпилог. Они не обещают быть длинными, так что за выходные я все одолею=)

Пока выкладываю даже без картинки, чтобы сэкономить время=)

Глава 17
Удивительная



10 ноября 1916 г.

Как люди забывают? И можно ли этому научиться? Как же бы я хотел тебя никогда не знать?


10 ноября 1916 г. Полночь

Нет?Нет?если бы тебя не было в моей жизни, как бы я смог поверить в то, что живу?


11 ноября 1916 г. Три часа ночи

Чертов Альберт! И почему же не нашлось в зоопарке ни одного голодного льва, любителя сладеньких, напыщенных кретинов, крадущих чужих девушек?! Будь ты проклят! Будь проклята и ты, дьявол с веснушками, и весь твой противный, погрязший в похоти Чикаго!!!


11 ноября 1916 г. Шесть утра

Если ты и вправду дьявол, то с этого дня обещаю каждый день возносить молитву к Богу, чтобы он скорее сослал меня в ад.

P.S. Через час в комнату войдет Сюзанна с утренним досмотром. Ее ангельская улыбка просто поражает меня. Неужели есть на свете люди, которые способны считать утро добрым? Миссис Марлоу обожает называть свой дом райским гнездышком, весело подмигивая при этом Сюзане. Ни за что не поверю, что старина Иисус говорил именно о таком рае.


20 ноября 1916 г.

Милостивая моя миссис Эндри,

В газетах еще не писали о вашей свадьбе, но я уверен, что она не за горами. Нельзя так страстно обнимать девушку на публике и не быть обязанным на ней жениться.

Пишу Вам исключительно потому, что не перестаю удивляться этому миру. Как только хочется послать все к чертям, сразу появляется нечто такое, что заставляет тебя остаться в этом бренном мире, хотя бы только ради любопытства.

Сюзанна?Это маленькое тщедушное созданьице преподнесла мне такой сюрприз, от которого я нашел в себе силы встать с кровати и даже побриться. Я все еще находился в заключении в той ?премиленькой комнатке для гостей?, при виде которой меня всякий раз передергивало и я старался не открывать глаза без острой необходимости.

Мы как обычно сидели и пили чай. Сюзанна сверлила меня взглядом, а я пытался понять по ее выражению лица, прошел ли мой синяк под глазом или все еще не стоит смотреться в зеркало. Стояло приятное, ни к чему не обязывающее молчание.

?Терри?? - как будто издалека послышался голос моей компаньонки.

Я приоткрыл один глаз, в надежде, что ему не придется долго лицезреть благоухающую красоту розовенькой комнатки для гостей.

?Терри, когда ты пропал, я так боялась, что сойду с ума от волнения, - ?О, Господи! Кто-нибудь, выключите эту шарманку!? - что не знала, чем себя занять. О, нет, Терри, не сочти это за упрек. Благодаря тебе, я теперь умею шить, рисовать, сочинять стихи и даже немного разбираюсь в философии, но в те трудные минуты даже философия не могла меня спасти, - ?И где в такой маленькой и хрупкой девочке хранится такое огромное количество пафоса!?? - тогда я просто стала записывать свои мысли, ибо никому не могла о них поведать, а потом?потом я не могла остановиться. Я все писала и писала?и вот, что у меня получилось?, ? сказала Сюзанна и опустила свой взор на колени. Только тогда я заметил внушительную кипу исписанной бумаги.

?Ты бы мог это прочитать? Я понимаю, что ты еще слишком болен, но мне бы очень хотелось знать твое мнение?.

Я открыл второй глаз и выразительно уставился на Сюзанну, который гласил: ?Наша крошка возомнила себя второй Джейн Остин??

?Нет, нет, Терри, я не настаиваю??

?Да, нет?валяй??

Сюзанна слегка покраснела, положила бумаги на прикроватную тумбочку и под каким-то предлогом вышла из комнаты.

А так как единственное, что я мог позволить себе в той тюрьме ? это чтение, я начал нехотя перебирать страницы.

Уважаемая миссис Эндри, Вы наверняка сочли Вашего покорного слугу неблагодарным и бесчестным неджентльменом, раз я позволяю подобные выражения в адрес столь добродетельной семьи, которая великодушно помогает мне в трудную минуту, но:

1. Я их об это НЕ просил.
2. Они держат меня здесь насильно, уверяя в том, что без их заботы мне никак не выжить.
3. Меня уже достали многозначительные взгляды миссис Сама-Скрытность в сторону Сюзанны.
4. Я ненавижу розовый цвет!

После прочтения пары страниц я не заметил, как добрался до последней.

Это была история о дружбе, любви, предательстве и опять о любви. Дочитав последнюю строчку, я вдруг остро ощутил, что в душе малютки Сюзанны кипят взрослые и зрелые страсти, обреченные так и статься лишь на бумаге, если не я?

Вот видите, достопочтенная миссис Эндри, внешность вновь ввела меня в заблуждение. Одна из вас определенно оказалась намного глубже и преданней своей цели. Как там у Сюзанны в пьесе? ?Верность, как бабочка ? однодневка, исчезает с наступлением ночи?.

P.S. Так хочется написать тебе прощай, но назло тебе не доставлю такого удовольствия.

Терри Г.


27 ноября 1916 г.

Ты знаешь, не всегда достаточно обладать восхитительной внешностью, важно еще принести новую пьесу, которая очарует твоего режиссера. Я снова в труппе?вместе с Сюзанной в роли сценариста. Правда она об этом еще не знает.

P.S. А Вы утверждали, что я без Вас не смогу. Я могу. Я должен.


5 декабря 1916 г.

Сюзанна счастлива?


10 декабря 1916 г.

Начались репетиции. Карен приболела (видимо все же отравилась собственным ядом), и ее роль читала на сцене Сюзанна. Дурацкое де жа вю?Ненавистная беготня по лестнице и легкие декабрьские снежинки...


12 декабря 1916 г.

Ты мне сегодня снилась в легком, прозрачном платьице и в волосах?да, какая к черту разница, это уже не имеет никакого значения?


17 декабря 1916 г.

Ваш Господь дал нам свободный выбор. Но почему же он лишил на права самим выбирать, кого любить и кого забывать?! Некоторые особы патологически не хотят уходить из моей головы, а некоторых насильно в нее впихивают.

?Терренс, вы бесчестите мою девочку! Вот уже год, как Вы к нам ходите и даже прожили во время болезни целый месяц??

?Км?20 дней, я считал??

?Не перебивайте меня! Что за дерзкий мальчишка?! Сюзанная такая чистая и возвышенная, Вы совсем ее не заслуживаете. Но я не могу пойти против воли моей дочурки. Поэтому, Терренс, Вы обязаны сделать ей предложение, если Вам не безразличная репутация Сюзанны!?


18 декабря 1916 г.

Боюсь закрывать глаза, иначе воображение тут же начинает рисовать неизбежное?Избавь меня от этого, прошу.


20 декабря 1916 г.

Пожалуйста, перестань так улыбаться и скажи, что ты с ним несчастна, что он силой держит тебя в объятьях!


21 декабря 1916 г.

Идя по дороге на репетицию, увидел в киоске утренний выпуск NY Times. На титульной странице была небольшая заметка о предстоящей свадьбе мистера Уильяма Альберта Эндри, которая обещала на 10 странице фотографию будущих молодоженов и подробную историю их любви. Возникло непреодолимое желание разнести ко всем чертям этот киоск и скормить продавцу эту газетенку. Но я этого не сделал, а просто прошел мимо. Как ни в чем ни бывало. А что собственно случилось? Ничего.


25 декабря 1916 г.

Сегодня было особенно пусто без тебя?Записи все короче, моя душа истощается, превращаясь в средневековую пыль?Но на самом деле со мной все в порядке, все хорошо. Я утопаю в собственном чертовом счастье. Кстати, я женюсь?С Рождеством! И катитесь вы все к дьяволу!


25 декабря 1916 г. Ночь

Прощай, мой гордый ангел с веснушками, прощай?Забавно, как нас разделил этот мир. Как причудливо он все расставил по своим местам. Убогий замысел, убогого мира?Прощай?


4 февраля 1917 г.

?Прошла премьера?На утро Сюзанна проснулась знаменитостью. Все театральные критики окрестили ее ?Второй Джейн Остин?. И я рад, что первым это заметил, правда, в несколько другом ключе?
Теперь дом Марлоу весь завален различными печатными изданиями, платок миссис Само-Совершенство не высыхает от слез счастья.

?Я всегда верила, что моя дочурка, однажды, вернется в театр?Но чтобы так?! Да, она просто гениальна! Видел бы ее покойный мистер Марлоу?.

Я сидел у окна и перебирал стопку газет, которую любовно собрала миссис Марлоу.

Вдруг я увидел то, что заставило меня упасть с подоконника:
?1 февраля 1917 г. состоялась свадьба известного чикагского магната Уильяма Альберта Эндри и молодого биолога Кэтрин Хартфилд. Свадьба вопреки ожиданиям прошла в узком кругу семьи и сразу же после церемонии, молодожены отправились в медовый месяц в свой особняк на Гавайских островах?.

Кен, а как же ты???

Лежа на полу и потирая ушибленное место, мне вдруг так захотелось прижать твое хрупкое и несчастное тельце. Прижать крепко-крепко, к самому сердцу?и получить, конечно, за это по физиономии.
Ты, наверное, сейчас где-то там, совсем одна, убитая горем и предательством?а я?а я женюсь?

Что же я натворил?


Через пол часа

Перечитал статью заново. Это определенно не ты?Лучше этому подонку не появляться мне на глаза, иначе Эндри лишаться главы семейства.


16 февраля 1917 г.

Свадьба назначена на 24 июля. Жалко наблюдать за своей вымученной улыбкой. Ощущаю себя ни в чем неповинной героиней женского романа, которую вынуждают принять постриг.


20 февраля 1917 г.

Идея с монастырем начинает все больше и больше нравится.


25 февраля 1917 г.

Я больше не вижу твоего образа по ночам. Я безвозвратно теряю тебя, так и не вкусив надежды. Ты не замужем, а я обручен. Господи, на каком же облаке спит твоя логика?!

Нас постоянно с тобой разлучают?Может быть действительно не судьба?

P.S. Пожалуйста, приснись мне хоть на минутку.


5 марта 1917 г.

В конце месяца будут гастроли. Поскорее бы убраться из Нью-Йорка, иначе семейство Марлоу меня вконец доконает своими необузданными идеями по поводу венчания.

Я просто задыхаюсь под светом софитов, возгласами публики и ?приятными? вечерами, проводимые в кругу ?семьи?.

P.S. Я все еще храню тебе верность под предлогом чисто мужского благородства.


19 марта 1917 г.

Мне приснилось, что наши души встретились друг с другом. Они были цвета утреннего неба и едва родившейся фиалки. Твоя душа пела и смеялась, а моя, затаив дыхание, пыталась дотянуться до тебя. Но каждый раз, когда я набирался храбрости и прикасался к тебе, то ощущал жгучую боль. На утро оказалось, что я приставал к ночнику, забыв ее выключить перед сном.


27 марта 1917 г.

Если кто-нибудь попросит назвать мой самый счастливый миг, то я, не задумываясь, скажу, что это был тот самый момент, когда я впервые смог тебя рассмешить. Улыбка ?это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них ? несколько секунд смеха рядом с любимым человеком. В эти мгновения вы находитесь на одной волне, вы дышите одними мыслями. Можно не опасаться того, что искрящиеся глаза выдадут чувства, а нечаянное прикосновение всегда можно списать на безудержный смех.

Как же я любил смеяться с тобой! Не знаю, смогу ли я когда-нибудь еще испытать эти чувства.

Но мне уже давно пора тебя отпустить. Лети, моя, неугомонная птичка, ищи свое счастье. Как жаль, что я не смог стать его источником. Как жаль, что я не смогу сказать тебе всего этого в глаза, как жаль?

Но я должен, потому что теперь уже не принадлежу самому себе?
Прощай?

Твой Терри
(подчеркивание читать, как зачеркнутое слово- прим.автора)

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 22 ноя 2011, 17:52

Ах... 055* ... Это не глава, это песня. Набрала воздуха и выдохнула в конце на горько-сладкой прощальной ноте.
Judy Abbott писал(а):Терри вырос вместе со мной за этот год.

Терри стал еще прекраснее)

Самое:
Judy Abbott писал(а):Записи все короче, моя душа истощается, превращаясь в средневековую пыль?
Judy Abbott писал(а):Ощущаю себя ни в чем неповинной героиней женского романа, которую вынуждают принять постриг.
Спасибо, Олечка :?: :?: :?:

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 22 ноя 2011, 19:31

Рада, что тебе понравилось. Спасибо.

Очень бы хотелось как можно скорее порадовать и последней главой, но как на зло начальство подсунуло оч. срочный и сложный перевод=( придется корпеть над ним даже по ночам. Надеюсь его сделать как можно быстрее, пока моя муза опять не пропала=)

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:30
Род занятий: счастливая мама, фото, графика-дизайн
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна » 22 ноя 2011, 19:31

И все-таки ты не шутила про написанное в тетради :))
Спасибо, Оль, что так буквально поддержала нашу надежду на продолжение! Все отлично, даже в нередактированном варианте.
Зчеркнутое "Твой" Терри в конце попыталось меня настроить на слезы. Но я одернула себя обещанным хеппиэндом (а иначе ради чего это все?) и недолгим ожиданием :))
Так что жду продолжения

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 22 ноя 2011, 20:00

Спасибо большое, за теплые слова=) Перечеркнутый "Твой" меня тоже чуть не доконал...но все правда будет хорошо, не для всех, конечно. Ведь не могут быть все одинаково счастливы=)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 22 ноя 2011, 20:05

сколько печали и сколько надежды... спасибо, Оленька, спасибо.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 22 ноя 2011, 20:10

Anuta, спасибо тебе, что прочитала мою главу. Даже не надеялась, что это заинтересует еще кого-нибудь, кроме Жени, Иры и Тани=)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10804
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 22 ноя 2011, 20:30

Judy Abbott
Читающих больше, чем тебе кажется. Просто кто-то - "на площади с транспарантом", а кто-то - "в уголке с пакетиком печенек". :roll: Глава замечательная. :сооl:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 51 гость