Литературное фан-творчество Анюты

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Которое произведение Анюты вам больше всего понравилось?

Сопереживание Терри
0
Голосов нет
Вопрос счастья
0
Голосов нет
Такая нелепая судьба
1
4%
По ту сторону смерти
1
4%
Проблема выбора
3
12%
Помогите Терри
1
4%
Король Дроздобород
2
8%
Двойная жизнь
5
19%
Майский карнавал
3
12%
Здравствуй, Арчи!
2
8%
Безумие
2
8%
Инициация
5
19%
Love is...
1
4%
 
Всего голосов: 26

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Malena » 24 июн 2013, 20:41

Anuta писал(а): Фактически, любовь к сказкам со счастливым концом ? это тоже жизнь в мечтаниях. Пишешь (читаешь) и блаженствуешь. А когда выходишь из очередной истории и сталкиваешься с чем-то не очень приятным в реальности, то быстренько ныряешь в другую историю и продолжаешь кайфовать. Такая несколько наркотическая зависимость получается.
Вот по этому и "обижаю" себя =)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Anuta » 24 июн 2013, 22:19

А я вот не уверена, что это плохо, и что это признак инфантильности или еще чего-нибудь, за что можно себя поругать. Возможно, это просто мой (и твой) пунктик.
Возвращаясь к бородатому анекдоту... не можешь стать счастливым, станешь философом. Просто другой путь. :knou: И разве на нем нельзя быть счастливым? Можно! Только по-другому.

Истории со счастливым концом тоже чему-то учат. Это тот опыт, который передается по наследству. В данном случае дочери.

Увлекаясь подобными историями, может быть, просто ищешь подходящую (подходящий для своей ситуации или проблемы опыт) или накапливаешь материал... В общем, рассуждать можно долго, а винить себя глупо. )

Я хотела этим письмом закончить цикл фанфиков, уйти из кенди-мира и начать жить, а сейчас понимаю, что не смогу. Да, может быть, оно и не нужно...
Последний раз редактировалось Anuta 26 июн 2013, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Anuta » 25 июн 2013, 10:19

А теперь снова противоположное мнение. ))) (вы уж простите, зацепила меня эта тема, хочется достичь определенности)

В "инициации" Нил действует четко по пособию: представляет себе, что хочет получить во всех подробностях, и подстраивает себя под достижение этой цели. Мечта вела его, давала силы, когда было трудно. Он с ней не расставался, пока не встретился.
В "проблеме выбора" он получает желаемое слишком быстро (из-за собственного нетерпения), и сам не успевает к этому моменту измениться. Он выбирает отказ от мечты, потому что поменять себя, свои привычки и образ жизни оказывается слишком трудно. А потом анализирует. )

Очень хочется всегда принимать правильные решения вовремя. Но не всегда получается.

Зато я вспомнила, что у меня тоже есть Мечта. Чего и вам желаю. :roll:

Liara
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:44

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Liara » 29 июн 2013, 21:48

Здравствуйте!
Извиняюсь, если эта тема уже поднималась, но: где ещё можно найти полную версию "Безумия"? Я прошла по ссылке, указанной в первом посте (http://mozaika81.narod.ru/fanfiki/bezumie/bezumie.html" target="_blank), на открывшейся странице первая часть благополучно открывается, ссылки на все остальные части битые.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Anuta » 29 июн 2013, 22:18

Liara, они не битые, они недоделанные. Сорри. :oops:
Продолжение пока можно найти только в этой теме, вот здесь: http://candy-terry.com/forum/viewtopic. ... &start=550" target="_blank

Liara
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:44

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Liara » 29 июн 2013, 22:34

Anuta, от я слепая тетеря, смотреть надо было 133* В заблуждение меня ввело первое сообщение вот из этой темы - http://candy-terry.com/viewtopic.php?f=26&t=11119" target="_blank, там из формулировки явствует, что все ваши фанфики закончены.
Очень надеюсь, что вы допишете "Безумие". :сооl:
Только не называйте своё творчество "бредом". :nono:
Последний раз редактировалось Liara 29 июн 2013, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Anuta » 29 июн 2013, 22:36

Liara, оно дописано, но не выложено на сайте. Если пройти по указанной выше ссылке, можно дочитать до конца.

На настоящий момент все мои фанфики, действительно, закончены. ))

Хорошо, "бредом" не буду. 138* спасибо )

Liara
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:44

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Liara » 29 июн 2013, 22:42

Anuta тьфу, надо мне что-то делать со своим тетеризмом, в конце концов. Спасибо за разъяснения, пойду читать 003*
Пешыте, что называется, исчо, у вас талант :сооl:

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Anuta » 30 июн 2013, 00:58

Liara, спасибо за внимание.

шепотом: я люблю более развернутые отзывы, что понравилось, что нет, и почему...

Liara
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:44

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Liara » 30 июн 2013, 04:39

Anuta, дочитала.
Если честно, ваш фанфик - первый в моей жизни, который я осилила дочитать до конца. Попробую высказаться, но критик из меня, как из известного материала пуля...


Что понравилось: очень многое. Вы поразительно метко описываете обстановку, движения души героев (поэтому я впала в скорбь, когда повествование сменилось письмами героев). ?Яблоня уронила несколько цветов на него? (яблоня выразила отношение и снизила градус Арчибальдова пафоса ? отлично же! 009* ), ?отодвигаться больше было некуда? (это про персонажа, который сидел на стуле, читаешь ? и видишь внутренним взором, как он отпрянул) (неточно передаю цитаты, сейчас сложно будет найти). И таких ярких высказываний очень много.


Персонажи временами выдают совершенно замечательные мысли на военную тематику:
?Не умереть страшно, а быть убитым, как скот, сожженным, как декорация, когда за тебя кто-то решает быть тебе или не быть?. Сильно.

Персонажи выписаны хорошо и правдоподобно. Вводимые персонажи тоже живые, настоящие ? что кошечка Мэри, что положительный Питер. Хорошо передан индивидуальный стиль персонажей, они не разговаривают на один голос, как иногда бывает.
?А? ? проснулась Кенди, - я... вот.? - витающая Кенди, как знакомо . Персонажи не совершают невозможных для них поступков (ниже попробую указать на OOC-моменты).

Сюжет продуман, все детали вплетены и подогнаны по размеру, автор не дилетант. Никаких там deus ex machina.
Даже русский товарищ Стира вполне органично в конце концов вписался, хотя поначалу вызвал отторжение.


По поводу ?не понравилось?? Это придирки, не снижающие, как грицца, общего впечатления от работы:
1) эпистолярный конец. Это вряд ли объективный недостаток, скорее, моя личная идиосинкразия - ну не идёт у меня эпистолярный жанр, кажется безнадёжно устаревшим. Объём как-то теряется, мир произведения (в моём личном восприятии) теряет третье измерение и краски и становится тусклым, двумерным, неуютным. Пьеса какая-то, только без ремарок "в сторону", а я так не играю :knou: . Если бы письма и повествование чередовались, было бы лучше.

2) мелкие огрехи, стилистические и фактические. Они легко устранимы:
?боялась она не ветра и шторма? - хм, шторм ? это особый вид ветра.
?побелевшими губами едва слышно переспросила? - переспрашивают не губами, а голосом. Можно говорить одними губами, но только в случае беззвучного произнесения.
"звенящих ?рр? посередине: Террри?" - Кенди не шотландка, чтобы звенеть и дрожать звуком ?р? 152* . При обычном английском произношении в середине Терриного имени имеется неромантичный звук, напоминающий ?ы?.
"А космос ? это страшно. Я прочитала про него в энциклопедии. Там холодно и темно, и совсем нечем дышать. Ты уверен, что это может быть интересно? Ведь если на Луне нельзя дышать, то мы там не выживем. Еще я прочитала, что Солнце ? большой огненный шар"
Кенди вряд ли всё-таки была настолько дремучей невеждой, чтобы эти факты стали для неё откровением... Колледж и школа Мери-Джейн должны были дать элементарные знания.


3) OOC-моменты (хотя, ещё раз отмечу, вы замечательно почувствовали и воспроизвели характеры героев). Всё написанное далее даже не пытается претендовать на объективность ? где уж тут, канон я знаю не блистательно, мнения о каноничных персонажах часто основаны на ощущениях, попроси меня подкрепить мнение твёрдыми надёжными фактами ? не смогу.

1) Кенди, которая "бессознательно уже искала ему [Террику] замену" и начала задаваться вопросом, какой муж выйдет из Стира.
Мне этот абзац показался OOCшным. Кенди не будет специально выискивать любовь ? любовь может только сама найти её. Кенди слишком пацанка (в хорошем смысле слова). И слово ?замена?, ИМХО, тут совсем не смотрится. Не Кендин это подход ? рассматривать людей как средства, а не как цели. ?Подсознательно искала новую любовь? - ещё туда-сюда. А уж Кенди, прикидывающая, с кем бы свить гнёздышко ? не Кенди ни разу. Мещанские стремления - не её стезя, ей важнее людям нанести пользу.
Поцелуй в качестве подарка, который, к тому же, помогает донести мысль, что молчел небезразличен ? это тоже поступок более легкомысленной девушки, преуспевшей в искусстве любви 190* . Может, я ошибаюсь, но этот момент мне не показался удачным.

2) Каноничный Терри был проницательным (взять хотя бы его размышления о ракушках), слегонца циничным, интеллектуально независимым и мало-мальски зрелым, хоть и слабовольным. Ваш Терри показался мне неканонично поверхностным в своих эмоциях и суждениях, слишком инфантильным. По-детски злится: ?Ах, так! Да как эта Кенди достала, вотщас уйду и буду обижаться?, не видит глубоко ситуации. Тот Терри тоже метался и испытывал перепады настроения, но не из-за необъяснимых вау-импульсов 093* , а из-за того, что результаты его анализа происходящего казались ему удручающими.

3) Альберт меня смутил своими амурными делами. Каноничный Альберт был этаким Гендальфом/Дамблдором, добрым всеведущим волшебником без личной жизни ? у волшебников проблемы более высокого уровня, нежели у простых смертных.
Альберт из фанфика испытывает вполне земные чувства, как обычный самец, предлагает Кенди брак на весьма странных условиях, жалуется на свою пассию, просит совета у Кенди? Таким я его не видела. В аниме Альберт никогда не состоял в романтических отношениях, и мы не знаем, как бы он справлялся с этими проблемами. 001*
Хотя, конечно, он не был никогда монстром общения. Где уж ему было изучать науку построения отношений, если он при каждой удобной возможности сбегал куда подальше от общества? Так что здесь всё логично, но оттого не менее необычно по ощущениям.

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей